Nominations aux césars 2014

By nicar — janvier 31, 2014

Les nominés aux césars 2014 ont été révélés ce matin, comme prévu, la vie d’adèle et les garçons et guillaume, à table ! sont en tête et de loin au nombre de nominations avec respectivement 8 et 10 nominations ! L’inconnu du lac n’est pas en reste avec 7 nominations ainsi que 9 mois ferme et ses 5 nominations.

Le très bon film d’animation dont nous vous avions parlé lors de sa sortie : loulou l’incroyable secret est quant à lui nominé dans la catégorie meilleur film d’animation.

Les vainqueurs se verront remettre leur prix le vendredi 28 février à l’occasion de la cérémonie annuelle qui se tiendra une fois de plus au théâtre du Châtelet, on notera que cette année, Antoine de Caunes laissera sa place de maître de cérémonies à Cécile de France sous la présidence de François Cluzet. Comme chaque année, elle sera retransmise en direct, en clair et en exclusivité sur Canal + à partir de 21 heures.

C’était également l’occasion pour l’académie responsable du prix de présenter l’affiche de la cérémonie de cette année. Cette dernière reprend une photo d’Isabelle Adjani, je la trouve personnellement un peu fouillis, mais rien de bien étonnant à la vue du trophée en jeu…

affiche-2014-a4-web

Dans un style beaucoup plus léger, le site Vodkaster a profité de l’occasion pour sortir une sélection des films nominés avec des titres revus et corrigés qui auraient sans doute mieux collé aux différents films… On vous laisse avec nos trois préférés, vous pourrez découvrir les autres sur le site de vodkaster !

spivet

laviedadele-5

garconsguillaume-2

La liste complète des nominés est disponible ci-dessous :

Meilleure Actrice

Fanny Ardant dans LES BEAUX JOURS

Bérénice Bejo dans LE PASSÉ

Catherine Deneuve dans ELLE S’EN VA

Sara Forestier dans SUZANNE

Sandrine Kiberlain dans 9 MOIS FERME

Emmanuelle Seigner dans LA VÉNUS À LA FOURRURE

Léa Seydoux dans LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleur Acteur

Mathieu Amalric dans LA VÉNUS À LA FOURRURE

Michel Bouquet dans RENOIR

Albert Dupontel dans 9 MOIS FERME

Grégory Gadebois dans MON ÂME PAR TOI GUÉRIE

Guillaume Gallienne dans LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Fabrice Luchini dans ALCESTE À BICYCLETTE

Mads Mikkelsen dans MICHAEL KOHLHAAS

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Marisa Borini dans UN CHÂTEAU EN ITALIE

Françoise Fabian dans LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Julie Gayet dans QUAI D’ORSAY

Adèle Haenel dans SUZANNE

Géraldine Pailhas dans JEUNE & JOLIE

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Niels Arestrup dans QUAI D’ORSAY

Patrick Chesnais dans LES BEAUX JOURS

Patrick D’Assumçao dans L’INCONNU DU LAC

François Damiens dans SUZANNE

Olivier Gourmet dans GRAND CENTRAL

Meilleur Espoir Féminin

Lou de Laâge dans JAPPELOUP

Pauline Etienne dans LA RELIGIEUSE

Adèle Exarchopoulos dans LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Golshifteh Farahani dans SYNGUÉ SABOUR – PIERRE DE PATIENCE

Marine Vacth dans JEUNE & JOLIE

Meilleur Espoir Masculin

Paul Bartel dans LES PETITS PRINCES

Pierre Deladonchamps dans L’INCONNU DU LAC

Paul Hamy dans SUZANNE

Vincent Macaigne dans LA FILLE DU 14 JUILLET

Nemo Schiffman dans ELLE S’EN VA

Meilleur Scénario Original

Albert Dupontel pour 9 MOIS FERME

Philippe Le Guay pour ALCESTE À BICYCLETTE

Alain Guiraudie pour L’INCONNU DU LAC

Asghar Farhadi pour LE PASSÉ

Katell Quillévéré, Mariette Désert pour SUZANNE

Meilleure Adaptation

Guillaume Gallienne pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D’UN INDIEN DES

PLAINES)

Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour QUAI D’ORSAY

David Ives, Roman Polanski pour LA VÉNUS À LA FOURRURE

Abdellatif Kechiche, Ghalya Lacroix pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleure Musique Originale

Jorge Arriagada pour ALCESTE À BICYCLETTE

Loïk Dury, Christophe « Disco » Minck pour CASSE-TÊTE CHINOIS

Etienne Charry pour L’ÉCUME DES JOURS

Martin Wheeler pour MICHAEL KOHLHAAS

Alexandre Desplat pour LA VÉNUS À LA FOURRURE

Meilleur Son

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hùu pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L’INCONNU DU LAC

Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour MICHAEL KOHLHAAS

Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour LA VÉNUS À LA FOURRURE

Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleure Photo

Thomas Hardmeier pour L’EXTRAVAGANT VOYAGE DU JEUNE ET PRODIGIEUX T.S. SPIVET

Claire Mathon pour L’INCONNU DU LAC

Jeanne Lapoirie pour MICHAEL KOHLHAAS

Mark Ping Bing Lee pour RENOIR

Sofian El Fani pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleur Montage

Christophe Pinel pour 9 MOIS FERME

Valérie Deseine pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Jean-Christophe Hym pour L’INCONNU DU LAC

Juliette Welfling pour LE PASSÉ

Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleurs Costumes

Florence Fontaine pour L’ÉCUME DES JOURS

Madeline Fontaine pour L’EXTRAVAGANT VOYAGE DU JEUNE ET PRODIGIEUX T.S. SPIVET

Olivier Bériot pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Anina Diener pour MICHAEL KOHLHAAS

Pascaline Chavanne pour RENOIR

Meilleurs Décors

Stéphane Rozenbaum pour L’ÉCUME DES JOURS

Aline Bonetto pour L’EXTRAVAGANT VOYAGE DU JEUNE ET PRODIGIEUX T.S. SPIVET

Sylvie Olivé pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Yan Arlaud pour MICHAEL KOHLHAAS

Benoît Barouh pour RENOIR

Meilleur Réalisateur

Albert Dupontel pour 9 MOIS FERME

Guillaume Gallienne pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Alain Guiraudie pour L’INCONNU DU LAC

Arnaud Desplechin pour JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D’UN INDIEN DES PLAINES)

Asghar Farhadi pour LE PASSÉ

Roman Polanski pour LA VÉNUS À LA FOURRURE

Abdellatif Kechiche pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleur Film de Court Métrage

AVANT QUE DE TOUT PERDRE réalisé par Xavier Legrand produit par Alexandre Gavras

BAMBI réalisé par Sébastien Lifshitz produit par Carole Mirabello

LA FUGUE réalisé par Jean-Bernard Marlin produit par Valentine de Blignières

LES LÉZARDS réalisé par Vincent Mariette produit par Amaury Ovise

MARSEILLE LA NUIT réalisé par Marie Monge produit par Sébastien Haguenauer

Meilleur Film d’Animation

AYA DE YOPOUGON réalisé par Marguerite Abouet, Clément Oubrerie produit par Antoine Delesvaux, Joann Sfar, Clément Oubrerie

LETTRES DE FEMMES (Court Métrage) réalisé par Augusto Zanovello produit par Gilbert Hus, Charles Malka, Luc Camilli, Dominique Deluze

LOULOU L’INCROYABLE SECRET réalisé par Eric Omond produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic

MA MAMAN EST EN AMÉRIQUE, ELLE A RENCONTRÉ BUFFALO BILL réalisé par Marc Boréal, Thibaut Chatel produit par Guillaume Galliot, Thibaut Chatel

MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS (Court Métrage) réalisé par Amélie Harrault produit par Serge Elissalde, Olivier Catherin

Meilleur Film Documentaire

COMMENT J’AI DÉTESTÉ LES MATHS réalisé par Olivier Peyon produit par Laurence Petit, Carole Scotta, Bruno Nahon

LE DERNIER DES INJUSTES réalisé par Claude Lanzmann produit par David Frenkel, Jean Labadie

IL ÉTAIT UNE FORÊT réalisé par Luc Jacquet produit par Yves Darondeau, Christophe Lioud, Emmanuel Priou

LA MAISON DE LA RADIO réalisé par Nicolas Philibert produit par Serge Lalou

SUR LE CHEMIN DE L’ÉCOLE réalisé par Pascal Plisson produit par Barthélémy Fougea

Meilleur Premier Film

LA BATAILLE DE SOLFÉRINO réalisé par Justine Triet produit par Emmanuel Chaumet

LA CAGE DORÉE réalisé par Ruben Alves produit par Hugo Gélin, Laetitia Galitzine, Danièle Delorme

EN SOLITAIRE réalisé par Christophe Offenstein produit par Sidonie Dumas, Jean Cottin, Laurent Taïeb

LA FILLE DU 14 JUILLET réalisé par Antonin Peretjatko produit par Emmanuel Chaumet

LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE ! réalisé par Guillaume Gallienne produit par Edouard Weil, Cyril Colbeau-Justin, Jean-Baptiste Dupont

Meilleur Film étranger

ALABAMA MONROE réalisé par Félix Van Groeningen distribution France BODEGA FILMS

BLANCANIEVES réalisé par Pablo Berger coproduction France NOODLES PRODUCTION (Jérôme Vidal)

BLUE JASMINE réalisé par Woody Allen distribution France MARS DISTRIBUTION

DEAD MAN TALKING réalisé par Patrick Ridremont coproduction France SUPERPROD (Clément Calvet,

Jérémie Fajner)

DJANGO UNCHAINED réalisé par Quentin Tarantino distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE

LA GRANDE BELLEZZA réalisé par Paolo Sorrentino coproduction France BABE FILMS (Fabio Conversi)

GRAVITY réalisé par Alfonso Cuarón distribution France WARNER BROS

Meilleur Film

9 MOIS FERME produit par Catherine Bozorgan réalisé par Albert Dupontel

LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE ! produit par Edouard Weil, Cyril Colbeau-Justin, Jean-Baptiste Dupont réalisé par Guillaume Gallienne

L’INCONNU DU LAC produit par Sylvie Pialat réalisé par Alain Guiraudie

JIMMY P. (PSYCHOTÉRAPIE D’UN INDIEN DES PLAINES) produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat réalisé par Arnaud Desplechin

LE PASSÉ produit par Alexandre Mallet-Guy réalisé par Asghar Farhadi

LA VÉNUS À LA FOURRURE produit par Robert Benmussa, Alain Sarde réalisé par Roman Polanski

LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2 produit par Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval réalisé par Abdellatif Kechiche

Tous les articles et documents présentés sur ce site n'engagent que leurs auteurs. Ils ne reflètent pas nécessairement les vues ou les opinions des responsables du site.

À propos de l'auteur

Co-fondateur de Culturizme, culturellement curieux, parisien d’adoption, photographe à mes heures perdues, gamer insatiable.

Voir tous les articles de nicar

Fnac_expos_120.gif